lpd-k-lpsv-kaernten@polizei.gv.at
9201 Krumpendorf, Hauptstraße 193

BPM 2023 – Ergebnisse

10 Bundesmeistertitel gehen nach Kärnten!

Hier präsentieren wir stolz eine Übersicht der Erfolge und herausragenden Platzierungen unserer Sportler bei den Bundespolizeimeisterschaften 2023 in St. Pölten.

Das Event fand vom 4. bis 6. Juli statt und unsere Sportler konnten ihre Leistungsfähigkeit und Siegeswillen eindrucksvoll unter Beweis stellen. Die Leistungen unserer Kollegen sind ein Beweis für ihre herausragenden Fähigkeiten und die unermüdliche Hingabe, die sie in ihre jeweilige Disziplin investiert haben. Wir gratulieren unseren Sportlern herzlich zu ihren Titeln und Platzierungen!

unsere Bundesmeister:

  • KOSIR Raimund (Bouldern und Seilklettern/Vorstieg)
  • PATTERER Heribert (Mountainbike und Rennrad)
  • HÖFFERER Markus (Rettungsschwimmen und 100m Freistil)
  • KÜHSCHWEIGER Jürgen (Rennrad und Triathlon)
  • STAUBER Edwin (Tennis)
  • SANTNER Max (3.000 Meter-Lauf)

Direktlinks zu den Sportarten

Beach-Volleyball

HEBEIN Martin / POSCH Hannes Bundes-Vizemeister Herren Ü40:

alle Ergebnisse hier im PDF Format

Fußball

Golf

JANSCHITZ Manuel Bundes-Vizemeister und 2. Platz (Silber)

Nettoklasse  B:

  • 8. Janschitz Andreas
  • 13. Steiner Heimo
  • 15. Gruber Frank
  • 17. Emperger Markus
  • 21. Putsche Gottfried
  • 28. Baumgartner Rudolf

Nettoklasse  C:

  • 9. Stranner Günter
  • 13. Mayer Thomas

alle Golfergebnisse hier im PDF Format

Klettern

Bouldern

KOSIR Raimund Bundesmeister Bouldern Leistungsklasse

alle Ergebnisse Bouldern hier im PDF Format

Seilklettern/Vorstieg

KOSIR Raimund Bundesmeister Seilklettern/Vorstieg Leistungsklasse

alle Ergebnisse Seilklettern/Vorstieg hier im PDF Format

Leichtathletik

3000 Meter

  • SANTNER Max Bundesmeister Altersklasse 4

alle Ergebnisse hier im PDF Format

10km Straßenlauf

  • NAGELE Christian 2. Platz Herren Leistungsklasse
  • JANNACH Mario 6. Platz Herren Leistungsklasse
  • TRANINGER Sophie 3. Platz Damen Allgemeine Klasse

alle Ergebnisse hier im PDF Format

Motorsport

  • BERGNER Wilhelm 24. Platz Kombi Einzel
  • BERGNER Wilhelm 27. Platz PKW Einzel

alle Ergebnisse hier im PDF Format

Mountainbike

  • PATTERER Heribert Bundesmeister AK4
  • ZIMMERMANN Daniel Platz 9 Herren Leistungsklasse
  • ZIMMERMANN Christoph Platz 8 Herren AK1
  • PRETT Rene Platz 10 AK1
  • KNOFLACH Raphael Platz 11 AK1
  • NADRAG Mario Platz 13 AK1
  • KARNER Michael Platz 10 AK3
  • WIUNIG Alexander Platz 18 AK3

alle Ergebnisse hier im PDF Format

Rennrad

  • KÜHSCHWEIGER Jürgen Bundesmeister AK1
  • KARNER Michael 9. Platz AK3
  • SORGER Hermann 15. Platz AK3
  • WIUNIG Alexander 16. Platz AK3
  • PATTERER Heribert Bundesmeister AK4
  • ZIMMERMANN Daniel 7. Platz Leistungsklasse

alle Ergebnisse hier im PDF Format

Rettungsschwimmen

  • HÖFFERER Markus Bundesmeister Kombinationswertung AK93
  • HÖFFERER Markus 6. Platz Herren

alle Ergebnisse hier im PDF Format

Schwimmen

  • HÖFFERER Markus Bundesmeister 100m Freistil
  • HÖFFERER Markus 2. Platz 50m Brust

alle Ergebnisse hier im PDF Format

Schießen

Senioren

  • THAMER Michael 3. Platz Senioren
  • MLEKUSCH Stefan 14. Platz Senioren
  • SKRABL Ulrich 18. Platz Senioren

alle Ergebnisse der Senioren hier im PDF Format

Mannschaft

  • Kärnten (THAMER, MLEKUSCH, SKRABL) 11. Teamplatz 

alle Ergebnisse der Mannschaftswertung hier im PDF Format

EPP

  • THAMER Michael 9. Platz
  • MLEKUSCH Stefan 17. Platz

alle Ergebnisse hier im PDF Format

EPP Mannschaft

  • Kärnten (THAMER, SKRABL, MLEKUSCH) 16. Platz

alle Ergebnisse hier im PDF Format

EPP

  • THAMER Michael 51. Platz
  • SKRABL Ulrich 64. Platz
  • MLEKUSCH Stefan 90. Platz

alle Ergebnisse hier im PDF Format

PPS

  • THAMER Michael 12. Platz Senioren
  • MLEKUSCH Stefan 15. Platz Senioren
  • SKRABL Ulrich 51. Platz Herren

alle Ergebnisse hier im PDF Format

PPS Mannschaft

LPSV Kärnten (THAMER, SKRABL, MLEKUSCH) 22. Platz

alle Mannschaftsergebnisse hier im PDF Format

Tennis

  • STAUBER Edwin Bundesmeister Herren Einzel 55+
  • STAUBER Edwin / SVETINA Harald 3. Platz Doppel 55+
  • MAYER Cornelia / JANK David 3. Platz Doppel Mixed

alle Tennisergebnisse hier im PDF Format

Tischtennis

  • SCHMIDT Mario (LPSV Nö) / WIEDL Daniel (LPSV Kärnten) 3. Platz Verband-Doppel

alle Ergebnisse hier im PDF Format

Triathlon

  • KÜHSCHWEIGER Jürgen Bundesmeister AK1
  • OPIETNIK Alexander 3. Platz AK3

alle Ergebnisse hier im PDF Format